Microsoft борется с Windows XP перед выходом Windows 10
Рубрика: ПО и сервисы
Microsoft уже объявила дату релиза своей настольной версии Windows 10, но также поспешила сообщить, что не все и не сразу получат данную OC. На текущий момент приступить к использованию финальной версии могут участвовавшие в программе Windows Insider. А вот пользователям Windows XP, которым «десятка» не будет предоставлена бесплатно, компания решила добавить головной боли – Microsoft приняла решение прекратить антивирусную поддержку этой ОС.
Обновления для XP перестали выходить в начале апреля прошлого года. Именно тогда Microsoft прекратила выпуск обновлений для этой операционной системы и обновления системы безопасности не были исключением. Но до недавнего времени фирменный антивирус Microsoft Security Essentials все же поддерживался компанией. Эксперты в сфере безопасности неоднократно заявляли о том, что стоило бы отказаться от Windows XP, однако, большое количество пользователей до сих пор используют ее. Более того, доля XP на текущий момент вдвое больше доли OS X Yosemite от Apple.
Естественно, не сдающая своих позиций операционка вызывает недовольство у компании Microsoft, заинтересованной в обновлении максимального количества компьютеров до новых версий. Однако даже без помощи в вопросах безопасности софтверного гиганта «старушка ХР» сможет выдержать еще не один год, ведь сторонние производители антивирусных программ не планируют прекращать поддержку Windows XP. Как известно, «десятка» должна стать последней ОС от Microsoft, которая мотивирует это желанием развивать данную операционную систему постепенно, поддерживая ее в актуальном состоянии все время.
Новости по теме:
Amazon предложил собственный мобильный браузер
Компания Amazon представила свой личный мобильный браузер с незамысловатым названием Internet. Программа предлагается в качестве альтернативы другим известным программам для просмотра веб-страниц. По словам разработчиков, Internet использует минимальное количество данных и занимает мало места.
WhatsApp получил возможность восстановить удаленные файлы
Пользователи мессенджера WhatsApp смогут восстанавливать файлы, которые были стерты из памяти устройства. Восстановить можно только те документы, голосовые сообщения, анимационные видеоролики и фотографии, которые были удалены не позднее нескольких месяцев назад.
Google оцифровал памятники мирового культурного наследия для онлайн-музея
Компания Google совместно с некоммерческой организацией CyArk, специализирующейся на лазерном сканировании объектов культурного наследия, находящихся под угрозой разрушения, сообщила о партнерстве. Результатом совместной работы стал онлайн-музей, посетители которого смогут совершить виртуальные путешествия по моделям исторических памятников.
Самый крупный в мире порносайт PornHub получил поддержку криптовалюты
Крупнейший порносайт PornHub начал принимать криптовалюту Verge. Теперь цифровыми деньгами можно оплатить доступ к любым функциям платформы, в том числе и премиум-подписку.
Почта Gmail обзаведется «самоуничтожающимися» письмами
Почта Gmail в обновленной веб-версии предлагает своим пользователям отправку писем, которые со временем будут автоматически удаляться. Такой функцией наделены и другие почтовые сервисы вроде ProtonMail, а также некоторые мессенджеры, что делает информацию более защищенной.