Apple объявлена самой дорогой компанией в истории
И вот, случилось то, чего следовало ожидать уже давно, Apple, которая и без того не бедствовала, активно развиваясь и обогащаясь, преодолела очередной (но еще не последний) психологический барьер и стала самой дорогой публичной компанией в истории. На торгах в понедельник, 20 августа, цена одной акции Apple увеличилась до 664,7 доллара США, а это значит, что рыночная капитализация компании достигла 623 миллиардов долларов.

Мы неспроста указали в скобках, что этот барьер еще не последний. Да, ни одна публичная компания в истории человечества еще не достигала этой отметки. Предыдущий рекорд был поставлен еще в 1999 году компанией Microsoft, которая увеличила свою капитализацию до $620,58 млрд и умудрилась продержаться на этой отметке целых два года. И этот абсолютный рекорд компания Apple еще не побила, ведь с учетом инфляции объем капитализации Microsoft по теперешним деньгам составил бы около $850 млрд. С тех пор софтверный гигант подешевел в разы, и сегодня его капитализация оценивается в $257 млрд.
Но вернемся к Apple. Эксперты говорят, что столь серьезного результата Apple добилась, благодаря многочисленным слухам всего о двух новых устройствах, о новом iPhone и новом уменьшенном iPad. Официальный анонс по меньшей мере одного из этих устройств ожидается в начале сентября, что и воодушевило инвесторов. К слову сказать, активы Apple продолжат расти, и стоимость одной акции компании, по оценкам экспертов, может увеличиться до 745 долларов США.

