Вы еще оплачиваете счета? А некоторые здания обеспечивают себя электроэнергией сами
Рубрика: Концепты, Новые технологии
Австралийская компания ArchiBlox предлагает покупателям свою новую разработку: компактный дом, оснащенный всем необходимым для того, чтобы его обслуживание оставалось безубыточным, а воздействие на окружающую среду — положительным за счет производства большего количества энергии, чем необходимо строению. В данный момент уникальная постройка представлена на выставке в Мельбурне, где демонстрируется реальный эффект от максимизации производимой ею энергии.
Фотогальванические панели, установленные на крыше, отвечают за сбор энергии. Подземные трубы обеспечивают охлаждение дома летом. Северная стена здания аккумулирует тепло в зимний период, охраняя при этом помещение от попадания солнечных лучей в летнее время. Если подвести итог, подобная конструкция обеспечивает экономию выделения CO2 на 116%, что может быть приравнено к высадке 6095 австралийских деревьев или изъятию из обращения 267 автомобилей. The Carbon Positive House доступен в четырех различных модификациях. Начальная стоимость здания — $204800.
Не только лишь жилые дома могут обеспечивать себя самостоятельно энергией. Совсем недавно стало известно о том, что в рамках капитального ремонта и модернизации Эйфелева башня будет оборудована парой ветровых турбин VisionAIR5, разработанных специалистами в области возобновляемых источников энергии. Две вертикально расположенные турбины, окрашенные в цвет достопримечательности, будут установлены на втором уровне башни. По замыслам конструкторов, продуцируемой энергии будет достаточно для питания первого этажа системы.
Новости по теме:
Российские «умные» браслеты будут мотивировать человека ударом тока
Российские разработчики создали «умный» браслет Life+. Новый гаджет не будет показывать количество сожженных калорий или пропущенные вызовы, предназначение у браслета совершенно другое – бить током человека для повышения мотивации. Вполне по-русски. Life+ можно использовать в играх, обучении, да и вообще везде, где требуется жесткий контроль над собой, например, при похудении.

Audi оснастили датчиками для беспилотного вождения, а Tesla поедет сама уже через 3 месяца
Не остается никаких сомнений, что эра автономных автомобилей стремительно приближается. Эта неделя богата событиями в данной категории. Во-первых, производитель автомобильного оборудования Delphi всерьез намерен пустить в грандиозное путешествие из Сан-Франциско в Нью-Йорк свою разработку. Во-вторых, компания Tesla заявила о своей готовности предоставить действующий прототип беспилотной машины.
В Корее создали гибкий аккумулятор, поддерживающий беспроводную зарядку
Обычный аккумулятор многослойный — анод-мембрана-катод — что делает его толщину фиксированной, а уж тем более не позволяет батарее гнуться. Поэтому южнокорейские ученые создали ультратонкий гибкий литиево-ионный аккумулятор, который может заряжаться по «воздуху».

Модель носа, напечатанная на 3D-принтере, готова к испытаниям на животных
Лучшим хирургическим методом в случае критического повреждения носа до сих пор считалось использование хряща пациента для создания имплантата. Но благодаря технологии 3D-печати, которая все чаще проявляет себя с лучшей стороны в медицине, хирургические вмешательства могут быть сведены к минимуму. Способ «биопринтинга» был разработан исследователями из Цюриха. Он подразумевает выращивание в лабораторных условиях 3D-хряща из клеточного материала пациента.
В мае будет представлен первый российский ARM-чип
Российские разработчики из Baikal Electronics готовят к релизу свою первую однокристальную систему, построенную на базе ARM-архитектуры. Как сообщают в самой компании, Baikal Electronics станет первым научным центром в России, который будет заниматься проектированием и созданием конкурентоспособных микрочипов. Перед разработчиками поставлена задача создать процессоры нового поколения, а также интегрировать в них все самые топовые интерфейсы, чтобы не отставать от мировых производителей микропроцессорной техники.









