Основатель Megaupload работает над новым файлообменником Mega
Основатель файлообменного сервиса Megaupload Ким Дотком (Kim Dotcom) всякого натерпелся от правообладателей и подчиняющихся им властей. Его дом варварски обыскали, а самого Кима на какое-то время даже поместили под стражу. Но это не значит, что бунтарский дух бизнесмена сломлен, он не собирается бросать свой бизнес и готовит новый проект. Это будет файлообменный сервис, проходящий сейчас под кодовым именем Mega.

Дотком описывает Mega как уникальный сервис, в котором изначально решены проблемы, традиционные для большинства аналогичных служб, речь идет, конечно же, о публикации и распространении пиратского контента. По сути, указывают эксперты, это будет старый добрый Megaupload, но организованный таким образом, что правообладатели, власти и прочие злопыхатели просто не будут иметь юридических оснований для обвинения администрации сервиса в нарушении авторских прав. Кстати, задать вопрос о таких юридических тонкостях можно на сайте http://pravoved.ru/newquestion.
Основная часть функций реализована так же, как и прежде. Пользователи Mega смогут в один клик загружать файлы больших размеров. Разница состоит в том, что теперь перед загрузкой файлы автоматически шифруются, а перед скачиванием пользователь получает уникальный ключ, посредством которого производится декодирование.
В чем разница? Очень просто. Если файлы хранятся на серверах в зашифрованном виде, то администрация не имеет физической возможности их проверять и просматривать, а значит она не несет никакой ответственности за то, что загружают пользователи. Как говорят юристы Доткома, при подобной организации деятельности сервис может считаться незаконным только в том случае, если используются какие-то запрещенные алгоритмы шифрования. Сам же бизнесмен описывает идею Mega как «гигантский средний палец Голливуду и Министерству юстиции».

