… а все потому, что Apple всегда выступает за инновации. Только представление об инновациях у компании несколько нестандартное. Одним из технологических лидеров в сфере исследований и разработку по итогам финансового 2012 года стала компания Microsoft, которая потратила на эти цели $9,8 млрд, это почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период израсходовала на инновации Apple — $3,4 млрд.

Microsoft

Согласно официальной статистике, расходы Microsoft на исследования и разработку увеличиваются год от года. Так, в 2010 году софтверный гигант истратил $8,7 млрд, в 2011 — $9,0 млрд и $9,8 млрд в 2012 году, как уже было сказано. Предполагается, что за будущий год эта сумма у Microsoft вырастет до $10 млрд. Apple, в свою очередь, тоже тратит все больше и больше. В финансовом 2010 году эта сумма составляла $1,8 млрд, в 2011 — $2,4 млрд, а в 2012 — $3,4 млрд. Как видим, относительный рост расходов здесь намного активнее.

Для «Яблочной империи» такая динамика может отражать начало новой эры. Тем более, что представления об инновациях у Apple действительно несколько нестандартные. В частности, Стив Джобс всегда выступал против существенных расходов на изучение потребителей, поскольку их мнение не играет практически никакой роли в разработке новой продукции. «В задачи потребителей не входит знание того, чего они хотят», — однажды сказал Джобс, когда его спросили о том, сколько было потрачено на исследование потребителей при разработке iPad.

Vkontakte Facebook Twitter SMI2 Google Bookmarks Digg delicious Technorati Slashdot БобрДобр.ru