За миллионом событий, случившихся сегодня, мы совсем забыли про день рождения детища Марка Цукерберга – ровно девять лет назад этот самый молодой в мире миллиардер запустил самую первую версию социальной сети Facebook.

Написанная буквально на коленке, сеть довольно быстро стала популярной и начала приносить доход, и на сегодняшний день в ней зарегистрировано свыше миллиарда пользователей со всего света. Это непревзойденный результат – никто не в силах тягаться с Facebook по количеству аккаунтов. И пусть некоторые из них поддельные и пустые, это никого не волнует, ведь главное – это количество. Марк Цукерберг совершил прорыв в области социальных проектов, так что свои деньги он заработал честным путем. Вернее, почти честным – идея-то, на самом деле, принадлежала не ему. Впрочем, это дела давно минувших дней, и за кражу интеллектуальной собственности Марк уже заплатил несколько десятков миллионов долларов.

Сейчас Facebook активно развивается и постепенно обрастает новыми функциями и возможностями – буквально сегодня она повторно запустила на этот раз серьезно доработанную функцию распознавания лиц, ставшую еще более совершенной по сравнению с ранней редакцией. Девятилетие своего грандиозного проекта Марк Цукерберг отмечать не стал, по крайней мере, никаких официальных заявлений на этот счет не делалось. А вот 10-летний юбилей Facebook наверняка пройдет с размахом – через год проверим.

Vkontakte Facebook Twitter SMI2 Google Bookmarks Digg delicious Technorati Slashdot БобрДобр.ru