Huawei призналась, что разрабатывает собственную мобильную ОС
Рубрика: ПО и сервисы
Вот уже какое-то время Huawei не дает покоя вопрос, каким образом можно снизить зависимость от операционной системы Android? На самом деле, вариантов здесь не так много. Можно отдать предпочтение какой-нибудь сторонней платформе, например Tizen OS, но тогда китайская компания окажется в другой зависимости, теперь уже от Samsung, либо разрабатывать ОС с нуля собственными силами. И, судя по всему, амбициозные руководители Huawei решили пойти по второму пути.

Разрабатываемая операционная система Huawei получила кодовое имя Kirin OS. Работы по ее созданию, как оказалось, ведутся уже три года. Внимательные читатели, вероятно, помнят, что «Kirin» уже используется для наименования процессоров Huawei, которые компания создает самостоятельно для некоторого спектра мобильных устройств.
Несмотря на серьезность намерений и крупные бюджеты, сделать новую операционную систему популярной очень трудно. Из последних провалов можно отметить ту же Tizen OS, которая так и не стала сколь либо весомым игроком, как ни билась над ней Samsung со своими миллиардами. Удастся ли Huawei повторить успех Android, или ее ждет судьба Tizen OS — покажет время.
Новости по теме:
Мобильный «Яндекс.Диск» снял ограничения на объем
Компания «Яндекс» решила сделать мобильный «Яндекс.Диск» безлимитным. Ограничения на объем фотографий и видео, загружаемых со смартфона в «Диск», были сняты. Бесконечное пространство в файлохранилище стало доступным абсолютно бесплатно.

Google представила версию ОС Android Oreo для бюджетных смартфонов
О существовании упрощенной версии ОС Android Oreo впервые стало известно на конференции для разработчиков I/O 2017, которая была проведена в мае. Google планировала запустить ОС для бюджетных смартфонов в 2018 году, однако конкретной даты не было.

Новая iOS обзавелась функцией прямых денежных переводов
Компания Apple представила второе крупное обновление iOS 11. Помимо исправления ошибок, апдейт добавил в ОС поддержку новой функции под названием Apple Pay Cash, позволяющей отправлять деньги другим пользователям при помощи штатного мессенджера iMessage или голосовой ассистентки Siri.

«Яндекс.Навигатор» вместе с «Яндекс.Картами» смогут строить маршруты в офлайн-режиме
Компания «Яндекс» оснастила мобильные приложения «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» офлайн-режимом, в котором можно искать адреса и прокладывать автомобильные маршруты. Обновление уже можно установить в версиях программ для iOS и Android.
Голосовой помощник Google сможет вызвать сантехника
У голосового помощника Google Assistant появилась новая функция. Теперь пользователи Android-смартфонов и смарт-колонок Google Home с поддержкой Assistant смогут попросить программу решить бытовые проблемы.





