Робот-мяч Sphero управляется с мобильного телефона
Рубрика: Мобильные телефоны, Робототехника
Индустрия мобильных игр претерпевает серьезные изменения: активно развиваются технологии дополненной реальности, а смартфоны становятся такими мощными, что портативные консоли вроде Nintendo DS и Sony PSP вообще в течение ближайших лете перестанут существовать. Или останутся, как рудимент. Еще одним перспективным направлением развития мобильных игр можно считать управляемых со смартфонов роботов.

К таким роботам относится и новая машина Sphero, она выполнена в форме сферы и оснащена модулем Bluetooth. Это позволяет управлять роботом с мобильного телефона, точнее, со смартфона под управлением iOS и Android — под эти платформы разработчик уже опубликовал открытые API. И потому в январе, когда на шоу CES 2011 состоится официальный анонс продукта, ассортимент игр для Sphero будет минимален, ведь их число будет неограниченно расти.
Новости по теме:
В ресторанах сети «Теремок» заработал робот-кассир Маруся
Казалось, что эра роботов навсегда останется в фантазии о высокотехнологичном будущем, однако уже сейчас роботы с легкостью заменяют человека. В российской сети ресторанов «Теремок» появился андроид-кассир Маруся – это человекоподобная дама, способная принимать заказы и оплату. Именно ей предстоит заменить усталых продавцов.

Создан робот Scribit, создающий рисунки на стеклах и стенах
Компактный робот Scribit способен создавать рисунки на стенах и стеклах. Модель понравится не только детям, но и взрослым, поскольку он открывает огромное поле для творчества. Так, к примеру, в ресторане можно перед началом работы обновлять на стекле меню или сообщать об акциях.

Робот Nvidia обучается на основе человеческого поведения
Инженеры Nvidia создали систему на основе искусственного интеллекта, способную обучаться путем имитации человеческого поведения. Наблюдая за «образцом» во время выполнения определенной задачи, робот пробует повторить все его действия. В перспективе роботы смогут работать рядом с человеком.

Роботы Starship Technologies начали доставку еды
Разработка лондонской компании Starship Technologies появилась на улицах м. Речь идет о роботах-курьерах, которые самостоятельно будут забирать еду в ресторанах и доставлять ее заказчику. К концу текущего года компания планирует выпустить на «работу» около 1000 подобных роботов.
Китайский робот борется с пешеходами-нарушителями посредством воды
Правила дорожного движения на первый взгляд не кажутся сложными, но по каким-то причинам находятся те, кто их нарушает. Если в случае с водителями проблема решается сотнями камер и полицейских, то с пешеходами справиться труднее. Однако власти Китая придумали действенный способ – робот поливает нарушителей водой.




