Новый рекорд скорости передачи данных – 2,56 Тб/с
Рубрика: Новые технологии
Разработана новая технология, позволяющая передавать информацию с помощью лучей света на запредельной скорости 2,56 Тб/с. Авторами творения стала группа ученых Южно-калифорнийского Университета, которым помогали специалисты из Пакистана, Китая и Израиля. Как сообщают сами разработчики, они задействовали специальный механизм генерации световых потоков со спиральным фазовым фронтом.
Понять суть этого явления могут только соответствующие специалисты, так что не будем вдаваться в подробности. Отметим лишь, что рекорд скорости был поставлен в лабораторных условиях. В эксперименте использовался оптоволоконный кабель с полосой пропускания 30 Мб/с и система, передающая 85 тысяч пакетов каждую секунду. Испытывая установку, ученые каждый раз добивались все более впечатляющих результатов скорости передачи информации, но преодолеть отметку в 2,56 Тб/с пока не сумели. Но даже этого более чем достаточно, поскольку ни одна из существующих и использующихся систем передачи информации на такое не способна. Ученые заявляют, что их технология не требует больших финансовых вложений и может использоваться в спутниковых системах передачи и обычных кабельных системах.
В последнем случае расстояние между приемником и передатчиком сигнала должно быть небольшим. Точное количество метров не уточняется, но, напомним, в эксперименте использовался 30-метровый отрезок кабеля. Нельзя не отметить тот факт, что данное исследование имело очень неплохое финансирование от сторонних инвесторов. Одним из них является Министерство обороны США, то есть военные в данном случае очень заинтересованы в высокоскоростной передаче информации. Надеемся, что ученые смогут усовершенствовать свое изобретение, научив его передавать сигнал со скоростью 2,56 Тб/с по кабелю на большие расстояния. Вот тогда и наступит эта по-настоящему быстрого безлимитного Интернета.
Новости по теме:
Искусственный интеллект Google будет играть против лучшего в мире игрока в го
ИИ от компании Google, сумевший обыграть одного из лучших игроков в настольную логическую игру го, южнокорейца Ли Седола, вновь будет бороться, правда, в этот раз с лучшим в мире игроком в го, китайцем Кэ Цзе, которому исполнилось 18 лет.

Экзокостюм Superflex изучает движения пользователя
Применение экзоскелетов в военной сфере и сфере тяжелого физического труда становится все ближе к реальности, но помимо этого специалисты работают также над созданием носимых механизмов, помогающих пожилым людям и людям с ограниченной подвижностью. Команда компании SRI International разработала эластичный роботизированный экзокостюм Superflex, который может делать все, начиная от подъема тяжестей и заканчивая помощью в передвижении.
ПодробнееУмная зубная щетка Prophix снимает видео полости рта
Многие стоматологи рекомендуют использовать именно электрическую зубную щетку вместо обычной, так как такая щетка позволяет более эффективно почистить зубы. Но даже несмотря на явные преимущества электрической щетки, все равно можно пропустить определенные участки в ротовой полости, нуждающиеся в тщательной обработке. И зубная щетка Prophix от компании Onvi создана с целью улучшить качество чистки, создавая прямую видеотрансляцию изо рта на телефон.
ПодробнееУченые придумали кнопку для остановки искусственного интеллекта
Лаборатория DeepMind, принадлежащая Google, заручившись поддержкой специалистов Оксфордского университета, объявила о старте работ по созданию системы аварийного выключения алгоритмов, имеющих возможность к самообучению. Их «Красная Кнопка» призвана остановить искусственный интеллект, если вдруг тот вознамерится действовать таким образом, который представляет опасность и приводит к последствиям, которые необратимы. Об этом поведал сайт работающего над изучением машинного интеллекта института.
Искусственный интеллект Google сочинил мелодию
Компания Google рассказала о первых достижениях научно-исследовательского проекта под названием Magenta. Его суть заключается в том, чтобы найти ответ на вопрос, способны ли машины рисовать картины и сочинять музыку. Выяснилось, что творческие задачи вполне по силам искусственным разумам.





