Депутаты Госдумы не приняли законопроект о введении алкозамков
Рубрика: Машины
Государственная Дума в первом чтении отклонила законопроект об оснащении алкозамками автомобилей водителей, когда либо задержанных за вождение в нетрезвом виде. Инициатива была поддержана лишь 118 депутатами из необходимых 226. Авторами идеи были депутаты «Справедливой России» Михаил Сердюк и Олег Михеев, выступившие с законопроектом в 2012 году.
Профильный комитет Госдумы отказался от данной идеи, объяснив свое решение тем, что это лишь смягчит наказание для пьяных водителей относительно действующих норм. Согласно изменениям ПДД, начиная с 1 сентября, водители, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, будут оштрафованы на сумму в 30-50 тысяч рублей и лишены водительских прав на срок в 1,5-3 года. То же грозит водителям, отказавшимся проходить медосвидетельствование. Те, кто сядет за руль без водительских прав, заплатят 30 тысяч рублей.
В КоАП будет внесена фраза о запрете на употребление алкоголя и наркотиков за рулем. «Абсолютный ноль» заменен на погрешность алкотесторов — пьяным считается водитель, у которого зафиксировано 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. После лишения прав водитель должен будет подавать документы и сдавать экзамены повторно, хоть и по упрощенной схеме. Ему потребуется водительская справка, купить которую можно в медучреждениях, паспорт с регистрацией, свидетельство об окончании курсов вождения и квитанция об уплате госпошлины.
Новости по теме:
Компания Rolls-Royce создала концептуальный роскошный автомобиль будущего
Британская компания Rolls-Royce, известная созданием автомобилей премиум-класса, представила публике первый концепт-кар. Концептуальный автомобиль являет собой настоящее произведение искусства. Модель получила название 103EX и стала настоящим примером видения компанией будущего автомобилестроения, объединяющего высокие технологии и качество.

В Германии наложат официальный запрет на автомобили, работающие на топливе
Теперь Германия станет первой крупной страной, которая официально запретит эксплуатацию автомобилей, работающих на бензине, газе и дизельном топливе. Такое же решение примут и Дания, Норвегия и Индия. В этих странах жители перейдут на электромобили. Однако пока в Дании и Норвегии лишь обсуждают этот вопрос, в Германии ужу вводят необходимые поправки в законы.

Создатель «гугломобиля» разработает самоуправляемые грузовики
Экс-инженер Google Энтони Левандовски, занимающийся проектом самоуправляемых автомобилей будущего, присоединился к стартапу Otto, который работает над автоматизировании коммерческих грузоперевозок при помощи технологий «искусственного интеллекта».
ПодробнееВладельцам Model X не страшна химическая атака
После того, как автопроизводитель Tesla Motors рассказала о новой системе фильтрации воздуха HEPA для Model X, у потребителей появилась куча вопросов относительно того, на что именно эта функция способна. Например, под силу ли инновации защитить пассажиров автомобиля от химической атаки. На удивление всем, система действительно вполне способна справиться с химической атакой.
Создан автомобиль, определяющий местоположение нарколабораторий
Гибридный седан Ford Fusion Energi оборудованный специальными приборами, способен определять местоположение лабораторий, производящих наркотики, с вероятностью ошибки всего в 4%. Началось все с того, что профессор Гвидо Вербек задумал переоборудовать данную модель автомобиля для того, чтобы выявлять наличие загрязняющих веществ в атмосфере и применять усовершенствованный автомобиль в работе экологической службы. Однако в процессе работы над проектом ученый обратился за помощью к работникам компании Inficon, которые помогли Вербеку изменить алгоритмы, по которым работает система.
Подробнее



