Инженеры компании Disney смогли запитать целую комнату беспроводной энергией
Рубрика: Новые технологии
Компания Disney ассоциируется, по большей части, своими анимационными и художественными фильмами, однако ее инженеры занимаются созданием передовых разработок и периодически удивляют публику новыми разработками. Специальное подразделение Disney Research уже представляло свои изобретения в компьютерной графике, но на этот раз специалисты сумели удивить – компания запитала электричеством целую комнату без проводов и розеток.

Идея основана на принципе квазистатического резонанса – для этого на катушку, размещенную в помещении, подается переменное напряжение с частотой 1,32 МГц, а в центре комнаты находится столб с закрепленными на нем конденсаторами, которые и задают резонансную частоту. Напряжение циркулирует по столбу, потолку, полу и стенам. В результате вокруг столба создается магнитное поле, безвредное для человека, но способное запитать электроприборы и светодиодные лампы.
Приборы, которые расположены перпендикулярно направлению магнитного поля, включаются, а те, что расположены параллельно – перестают работать. По воздуху удается передавать порядка 1,9 тыс. Ватт.
Новости по теме:
SpaceX вывела на орбиту 58 спутников Starlink
Компания SpaceX небезызвестного Илона Маска провела успешный запуск своей ракеты-носителя Falcon 9. На ее борту находились 58 спутников проекта Starlink, еще одного детища Маска, но на этот раз связанного с высокоскоростным интернетом.

ИТ-аутсорсинг: что это, и для чего он нужен
ИТ-аутсорсинг – это отдельный вид аутсорсинга, процесса передачи части дел компании сторонней фирме. Другими словами, это услуга, которая нужна, чтобы высвободить силы и время сотрудников компании. ИТ-аутсорсинг применяется компаниями, в которых либо вовсе нет ИТ-отдела, либо он очень маленький, и сил его сотрудников не всегда хватает.

Анонсирована NFC-метка, подключающая гостей к Wi-Fi без пароля
Компания Ten One Design представила NFC-метку, с помощью которой гости могут мгновенно подключиться к домашней сети, не спрашивая у владельца квартиры имя роутера и его пароль. Достаточно поднести смартфон к Wi-Fi Porter и вход будет выполнен автоматически.

В рамках CES 2019 компания LG продемонстрирует технику для «умной» кухни
В период с 8 по 18 января в Лас-Вегасе пройдет выставка CES 2019. В LG собираются привезти на нее ряд «умных» устройств для «умной» кухни – это посудомоечная машина, духовка, холодильника, и домашняя пивоварня. В компании отметили, что стараются создать беззаботную и расслабленную среду для приготовления пищи.

iPhone сможет создавать виртуальные 3D-модели людей
Команда разработчиков Standard Cyborg представила новое приложение Capture, способное создавать виртуальные 3D-модели объектов, в том числе головы человека посредством камеры Face ID. Для того, чтобы создать трехмерную модель лица, программе потребуется инфракрасный сенсор, встроенный в iPhone.





