Японцы разогнали поезд-маглев свыше 600 км/ч
Рубрика: Необычности
Японская компания Central Japan Railway буквально на днях установила новый мировой рекорд, разогнав поезд до 500 км/ч. Его еще не успели внести в Книгу рекордов Гиннеса, но это уже и не потребуется, поскольку уже установлен еще один рекорд. На этот раз поезд разогнался аж до 603 км/ч, и этот результат будет ой как непросто побить другим компаниям. Следует отметить, что новый рекорд был установлен не теми поездами, что курсируют по России и едва могут преодолеть 1000 километров за 24 часа.

Конечно, наша РЖД способна только перекрашивать вагоны советских поездов, а в Японии рекорд скорости поставил суперсовременный маглев. Он буквально левитирует над рельсами на магнитной подушке, что и позволяет ему «летать» на таких скоростях. Конечно, такие скоростные поезда еще нескоро станут перевозить японцев – все-таки потребуется определенное усовершенствование текущей ЖД-инфраструктуры страны. Тем не менее, по Японии уже курсируют поезда, способные разгоняться до 400 километров в час. Опять же, и в других странах есть такие поезда – они существуют в Германии, Англии и даже в Китае. А нам, россиянам, еще очень долго придется путешествовать на устаревших еще в прошлом веке поездах и наслаждаться ароматами, знакомыми всем пассажирам плацкартных вагонов.
Новости по теме:
Футляр для обручального кольца RingStash сохранит сюрприз до последнего
Как говорил Стивен Кинг в повести «Верхом на пуле», нет ничего лучше свадьбы. Каждый должен пройти через это минимум дважды. Но авторам модернового футляра для кольца RingStash ирония, судя по всему, неведома, зато изобретательности им не занимать.
ПодробнееThe New York Times представила умный стол
Разработчики издания The New York Times представили миру «записывающий» стол, который может слышать и понимать пользователей, которые за ним сидят. Когда человек «тапает» поверхность в определенной зоне, то стол останавливает запись и сохраняет беседу. В издательстве считают, что такое решение в ближайшем будущем станет привычным для большинства офисов, ведь теперь нет никакой необходимости делать ручные записи.
Apple возведет солнечные электростанции под своим брендом
Apple нашла еще один способ заработка – теперь она будет строить солнечные электростанции, и на каждой панели будет красоваться всем известное надкушенное яблочко. Уже известно, что первые свои станции она возведет на территории Китая, но пока непонятно, как ей удалось договориться с местными властями, вернее, сколько ей пришлось за это заплатить. Опять же, пока не совсем понятно, ради чего все это затевается.

Хай-тековое весло не позволит хозяину пойти ко дну
Когда-то же кончится эта неправдоподобная весна и наступит лето. А вместе с ним придет тепло. Можно будет отправиться на ближайший водоем, чтобы поваляться на пляже или покататься на лодках. Вот тут-то и пригодится детище Словенского стартапа — хай-тековое весло SipaBoards с массой приятных особенностей.






