МТИ создала маленького робота-трансформера
Рубрика: Робототехника
Игрушечные роботы, которые могут складываться в различные фигуры, достаточно широко распространены. Но вот такой робот, созданный в Массачусетском технологическом институте, на самом деле является чем-то более совершенным, и может стать идеальной игрушкой для поклонников Трансформеров.

Институт, который прославился созданием немалого количества оригинальных и полезных устройств, смог удивить и на этот раз. Директор лаборатории Нил Гершенфельд (Neil Gershenfeld), приглашенный ученый Ара Кнаян (Ara Knaian) и выпускник самого института Кеннет Чонг (Kenneth Cheung) изобрели робота Milli-Motein. Это реконфигурируемый робот, которого можно программировать, и он может складываться в различные фигуры. И, после того как робот сложился в определенную форму, он может оставаться в этом положении, даже после отсоединения питания. Это происходит благодаря использованию так называемого электропостоянного мотора. В общем, очень любопытная идея, которая сейчас вовсю обсуждается на различных форумах про электронику. Сам Гершенфельд говорит, что Milli-Motein – это одномерный робот, который может превратиться в продолговатую ленту, без условно двигающихся деталей, и затем приобрести какую-то произвольную форму.
Правда, тут есть одно «но»: согласно докладу об исследовании проекта, который был представлен на конференции 2012 Intelligent Robots and Systems, использование такого робота пока маловозможно. Роботу потребуются более прочные материалы, а также еще следует поработать над его программным обеспечением и алгоритмами.
Новости по теме:
Создан беспилотный магазин на колесах Robomat
Беспилотные фургоны давно перестали быть чем-то из области фантастики: огромное количество автопроизводителей тестируют свои разработки в данной области на территории США и Европы. Некоторые подобные модели способны самостоятельно возить пассажиров от дома к ближайшему магазину. Стартап Robomat решил привезти магазин к покупателю.
LG расширила линейку роботов для супермаркетов
После демонстрации роботов собственного производства в прошлом году компания LG решила расширить линейку роботов, призванных помогать людям в той или иной отрасли. Сейчас «умные» помощники выпускаются под маркой CLOi и уже произвели впечатление на заказчиков, теперь же линейка моделей дополнилась робоофициантом, роботом для шопинга и роботом-портье.
Ученые создали робота на основе мозга червя
Команда международных ученых оцифровала мозг круглого червя Caenorhabditis elegans. В 2014 году в рамках проекта OpenWorm специалисты смогли составить карту соединений между всеми 302 нейронами червя и создать цифровую версию системы его нейронов. Планировалось полностью воссоздать Caenorhabditis elegans в виде цифрового организма, но теперь исследователи загрузили цифровую версию мозга червя в простого робота из конструктора Lego.
Toyota выпустила собственного робота-компаньона Kirobo Mini
В Японии начались продажи миниатюрного робота-партнёра Kirobo Mini от компании Toyota. Рост робота составляет не более десяти сантиметров, за счет чего он прекрасно умещается на ладони. Модель способна сопровождать человека в течение дня.
Новый робот способен поднимать груз в тысячу раз больше своего веса
Специалисты из гарвардского института Висса, прикрепленного к Массачусетскому технологическому институту, работающие в лаборатории, специализирующейся на компьютерных науках и разработках в области искусственного интеллекта, разработали синтетического робота, оснащенного мягкими «мышцами», позволяющими удерживать вес, превышающий собственную массу в 1000 раз.




