Sony заставляет человека улыбаться холодильнику
Рубрика: Необычности
Когда-то компания Sony была такой же крупной и несокрушимой фигурой, как теперь Apple. И сегодня Sony предлагает достойную качественную продукцию, оригинальные технологии, а также свежие идеи. Не стоит лишь забывать о том, что это японская компания, поэтому некоторые идеи выглядят, скажем так, несколько по-японски. Только японцы могут заставить человека улыбаться собственному холодильнику.

Данную систему представили ученые Токийского университета и Лаборатории вычислительных машин Sony, она получила название Happiness Counter или «счетчик счастья». В основе системы лежит технология обнаружения улыбки, эта технология сегодня часто встречается на цифровых камерах и на смартфонах, однако на сей раз инженеры вывели ее в отдельный модуль.
Полбеды, когда они встроили ее в зеркало. Когда человек подходит к зеркалу, чтобы, скажем, причесаться, «счетчик счастья» сканирует его лицо, и если улыбки на нем нет, на стекле появляется красная светодиодная рожица с грустной миной. Но стоит лишь улыбнуться, как рожица становится веселенькой, и раздается позитивный аккорд. Однако этого оказалось мало, и Happiness Counter установили на холодильник.
На холодильнике «счетчик счастья» становится настоящим средством понуждения к хорошему настроению. Если человек подходит к холодильнику с невеселым лицом, детектор улыбки не срабатывает, и для открытия двери становится необходимо приложить какое-то усилие. Но стоит улыбнуться, как дверца открывается одним легким движением руки.
Свое изобретение ученые объясняют заботой о человеке, цитируя американского философа и психолога Уильяма Джеймса: «Мы смеемся не потому, что счастливы, мы счастливы, потому что смеемся». Так, если одинокий человек по нескольку дней сидит дома, он утрачивает навыки общения с людьми, а настроение его портится. С детектором улыбки и таким понуждающим механизмом в организме начинают вырабатываться эндорфины, и настроение действительно становится более позитивным.
Отсюда вывод. Когда произойдет восстание машин, нас будут заставлять улыбаться, чтобы повысить производительность труда. А виноваты в этом Sony и Уильям Джеймс.
Новости по теме:
Представляем лучшие элитные шотландские виски
Производство настоящего шотландского виски – это целое винодельческое искусство. Этот виски славиться по всему миру. Предлагаем топ лучших виски в 2021 году
1. 100 Pipers Deluxe
100 Pipers Deluxe — это великолепный виски элитного класса. Этот напиток родом из Шотландии. На сегодняшний день он является одним из наиболее популярным во всем мире. И это вовсе неудивительно, поскольку данный спиртной напиток обладает великолепным гладким ароматом фруктов и пряностей. Как только вы почувствуете его запах, то непременно захотите отпить глоточек.

Роскосмос хочет создать ракету лучше, чем у Илона Маска
Роскосмос намерен разработать многоразовую ракету, которая не только сможет тягаться со SpaceX Falcon 9 Илона Маска, но и, быть может, даже превзойдет ее. Разумеется, в стране, где не могут разработать нормальную медицину или хотя бы качественные дороги, это крайне маловероятно, но в Роскосмосе уверены в своей победе.

Tesla отправит в космос еще один автомобиль
Компания Tesla, вернее, ее основатель и гендиректор Илон Маск, отправит в космос еще один электрокар. На этот раз речь идет о пикапе с очень необычной внешностью Cybertruck. Сам Cybertruck был представлен всего месяц назад, и он готовится к серийному производству. Но, если свой родстер Tesla Илон Маск запустил в космос просто потому, что имел такую возможность, то для Cybertruck он приберег нечто особенное. Пока родстер бесцельно летает по просторам космоса, Cybertruck готовится к перелету на Марс, куда его доставит ракета Starship – детище компании SpaceX, тоже принадлежащей Маску. По предварительным данным, пикап направится в путь на Красную планету в 2022 году, но есть шанс, что все случится еще раньше.

В России создана ракета для железнодорожного базирования
Российские специалисты разработали уникальный унифицированный ракетный комплекс «Ярс». Его основное отличие – в поддержке различных типов базирования, в том числе и железнодорожного. Другими словами, «Ярс» может быть размещен прямо в вагоне поезда, притом, как утверждают создатели, пуск может быть совершен даже с движущейся платформы.

Россия запустила первый в мире космический сервер
Россия, отстающая по техническому развитию уже чуть ли не от Зимбабве, на этот раз оказалась впереди планеты всей. Российский облачный провайдер RUVDS раньше всех в этом мире запустил сервер в космос и провел эксперимент по разворачиванию интернета при помощи стратостатных зондов. Конечно, никто не говорит о дальней орбите Земли и тем более вещании с Марса, но достижение, на самом деле внушительное. RUVDS запустил на высоту 22 километра (а это уже стратосфера) специальный стратостат, оборудованный целой горой компьютерной техники.





